Subasta 991, Lote # 121 Amor, Guadalupe - O' Gorman, Edmundo - Fernández, Justino. Puerta Obstinada. México: Alcancía, 1947. 4o. marquilla, 37 h. Primera edición. Edición de 250 ejemplares numerados, ejemplar número 51. Firmado y dedicado por Pita Amor para Alberto Bravo. Encuadernado en pasta dura. Segundo libro publicado por Guadalupe Amor, que provocó elogios de la crítica literaria de la época; tanto el presente, como su primer libro ("Yo soy mi casa", 1946), fueron publicados por la legendaria editorial Alcancía, fundada por Edmundo O'Gorman y Justino Fernández. Una de las más inusitadas, si no polémicas, figuras de la poesía mexicana de la segunda mitad del Siglo XX fue Guadalupe Amor (1918 - 2000). Desde su primer libro de poesía, la vida y la obra de Guadalupe -"Pita" para sus amigos- ha estado rodeada de controversia: por una parte, el efímero reconocimiento de su talento literario, y por otra, el estigma como símbolo de decadencia y excentricidad generado por su voluntad de no seguir los atavismos de la mujer en México, carga que hoy más que nunca pesa sobre ella y su obra poética. Estimado $7,000-9,000