Subasta 986T, Lote # 26
Servicio abierto de vajilla. Alemania. Siglo XX. porcelana de Dresden. Decorada con esmalte dorado, elementos florales y vegetales en color rosado y verde sobre fondo blanco. Algunos con diseño calado. Consta de: 16 platos para ensalada, 6 platos para pan, 11 tazas con 9 platos base, platón circular y 5 dulceros. Presentan intervención, marcas, desgaste, desprendimiento y faltantes. Piezas: 49 Estimado $2,500-4,000