Subasta 986, Lote # 242
Valtón, Emilio (Introducción). Impresos Mexicanos del Siglo XVI. México: Imprenta Universitaria, 1935. 4o. marquilla, XXXI + 244 p. + 3 h. Primera edición. Incunables Americanos en la Biblioteca Nacional de México, el Museo Nacional y el Archivo General de la Nación, con 52 láminas. Estudio bibliográfico precedido de una introducción sobre los orígenes de la imprenta en América. Edición de 650 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar, con las iniciales del autor. Dedicado y firmado: "Al Señor Dr. Don Gustavo O'Farril en testimonio de respetuosa amistad. Emilio Valtón". Encuadernado en pasta dura. Estimado $3,000-4,000