Subasta 983, Lote # 213 DA1841 - Semanario de las Señoritas Mejicanas. Educación Científica, Moral y Literaria del Bello Sexo. Méjico: Imprenta de Vicente G. Torres, 1841. 8o. marquilla, 478 p. + 7 h. Tomo II. Frontispicio y 35 láminas (dos partituras plegadas); tres láminas desprendidas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 307256. Menciona 3 tomos y el tomo I con 472 páginas. Porrúa: 8954. 3 Vols. I: VI, 472 (VI) con lista de suscriptores; II: 456 pp., 35 lits., 2 piezas de música; III: 478, (I) pp., 31 lits. Contiene quizás algunas de las litografías más interesantes de la época, por el asunto y su factura. Las firmadas, de la Lit. de la calle de la Palma, No. 4. "El Semanario de las Señoritas Mejicanas, impreso por Vicente García Torres y editado por Isidro Rafael Gondra, se publicó en cuatro tomos durante dos años. Aspiraba a ser una especie de enciclopedia que proporcionara a las lectoras los conocimientos de las ciencias, las letras y las artes más adecuadas a su sexo. Por lo que trataba de materias tan vastas como: religión, moral, educación, pintura, economía doméstica o formas de ahorrar en el hogar. Asimismo, incluía patrones de bordado y partituras encartadas. Su índice está clasificado por materias, pues el objetivo era que las entregas periódicas se encuadernaran en volúmenes que conformaran los libros de una pequeña biblioteca práctica. En sus páginas, los textos locales coexistieron con traducciones de periódicos europeos, de París y Madrid, como el Diario de las Mugeres de París, la Galería de Mugeres de Shakespeare y el Semanario Pintoresco Español, además de muchos otros que incluían a Londres". Véase en: www.letraslibres.com/mexico-espana/un-anzuelo-senoritas-lectoras Estimado $2,000-3,000