Subasta 982, Lote # 164 ANDY WARHOL (Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987) Castelli invitation, 1981 Firmada sobre la imagen con plumón Litografía Offset sin número de tiraje Publicada en: FELDMAN, Frayda y SCHELLMANN, Jorg. Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonne: 1962-1987, D.A.P., Nueva York, 2003, Pág. 69. En 1967, Warhol estableció un negocio de publicación impresa, Factory Additions, en el que inició la producción de carpetas completas sobre diferentes temas, Marilyn Monroe fue la primera. Este retrato de la ya mencionada actriz, es de una publicidad de su película de 1953 "Niagara". Marilyn Monroe 31 viene en tonos rosas brillantes y nítidos. Los colores brillantes y el uso de Marilyn Monroe como tema encapsulan el movimiento de Arte Pop que fundó Andy Warhol. En el año 1981, Andy Warhol vuelve a utilizar su icónica imagen de Marylin Monroe para generar una imagen en miniatura de la famosa serigrafía de colores rosas vibrantes de medio formato para producir la "Invitación Gráfica de Marilyn Monroe Castelli", exposición retrospectiva de arte gráfico en la Galería Leo Castelli, Nueva York, la legendaria galería que representaba a Andy Warhol en aquel entonces. Podemos ver en esta pieza la audaz firma de Andy Warhol en la parte frontal, y en el interior podemos apreciar la información de la exposición y la ficha técnica de la imagen utilizada como portada para la invitación. Fuente consultada: sitio oficial de Tate Museum www.tate.org.uk 17 x 17 cm Estimado $70,000-100,000