Subasta 978, Lote # 233 V - Cortés, Antonio / Villegas, Víctor M. Hierros Forjados / Hierros Coloniales de Toluca. a) Cortés, Antonio. Hierros Forjados. México: Talleres Gráficos del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1935. 4o. marquilla, 166 p. + 80 Ilustraciones. Monografías del Museo Nacional. Edición de 1,000 ejemplares. Páginas 163 - 166, encuadernadas de cabeza. Encuadernado en rústica. b) Villegas, Víctor M. Hierros Coloniales de Toluca. Toluca, Mex.: Escuela de Artes y Oficios, 1942. 4o. marquilla, XCIV folios. Dedicado y firmado por el autor. Colofón: Se imprimieron de esta obra con dibujos y fotografías del autor, un mil doscientos ejemplares. En carpeta. Total de piezas: 2. Estimado $4,000-5,000