Descripción detallada Lote 227

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978, Lote # 227

V - Arquitectura y Pintura Colonial en México.
Álvarez Espinosa, Roberto / Velázquez Chávez, Agustín / Rosell, Lauro E.
Una Casa Habitación del Siglo XVIII / Tres Siglos de Pintura Colonial Mexicana / Iglesias y Conventos Coloniales de México.
a)Álvarez Espinosa, Roberto - Leduc, Alberto - Enciso, Jorge. Una Casa Habitación del Siglo XVIII en la Ciudad de México. México: SEP - INAH, Dirección de Monumentos Coloniales. Editorial "Cvltura", 1939.
4o., 71 p. + 3 h. + 5 planos plegados. Ilustrado con dibujos arquitectónicos y 6 estampas a color. Primera edición. Edición de 1,020 ejemplares; 300 numerados, dedicados al XXVII Cong. Internacional de Americanistas. Ejemplar No. 85. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Velázquez Chávez, Agustín. Tres Siglos de Pintura Colonial Mexicana. México: Editorial Polis, 1939.
4o., XV + 369 p. + 2 h. Ilustrado con 148 fotografías en negro y VII en color. Primera edición. Edición de 2,025 ejemplares… 1,500 sin numerar. Ejemplar sin número. Conserva pasta anterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
c) Rosell, Lauro E. Iglesias y Conventos Coloniales de México. México: Editorial Patria, 1946.
4o. marquilla, 312 p.+ 2 h. Historia de cada uno de los que existen en la Capital de la República, comprendidas las capillas y algunos datos sobre tipos nacionales.
Ilustrado. Conserva pasta anterior original en rústica.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 3.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote