Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 83

JESÚS PEDRAGLIO BELMONT
(Lima, Perú, 1970 - )

Somos uno, 2018
Sin firma
Ensamblaje de madera en forma de triángulos con hilo textil, díptico
Piezas: 2
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, noviembre del 2018.
Su obra propone una transformación en donde el hilo se convierte en lienzo y en pintura. Una unión entre la geometría y lo orgánico, usando materiales inusuales para investigar la estructura, formas y la vibración y tensión del color. Su propuesta estética tiene un origen conceptual en la geometría sagrada. Aquella que ocurre de forma espontánea en la naturaleza. La simetría en la obra de Pedraglio Belmont alude al espejismo de la mandala y su capacidad de reflejar estados internos de la mente. Su obra ha sido presentada en ferias y exposiciones en Toronto, Miami, Callao y Ciudad de México.

56.6 x 120 cm cada uno, 113 x 120 cm medidas totales del díptico

USD $5,000-$7,500
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote