Descripción detallada Lote 46

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 974, Lote # 46

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Benito Juárez
Firmado y fechado 71 al frente. Firmado y fechado 2 de mayo de 1971 al reverso
Acrílico sobre madera
Con dedicatoria firmada al reverso.
Con boceto y leyenda escrita al reverso:
"México y el mundo sabe que Juárez fue el caudillo y pensador más importante, no solo de México, sino de toda la Améirca Latina, el defendió la autonomía política y economía de nuestra patria contra el predominio de Europa y los Estados Unidos"
Con ensayo documental de la Dra. Irene Herner.
Procedencia: colección de Manuel Suárez y Suárez.
Con fragmento de etiqueta de Polyforum Cultural Siqueiros.
Para David Alfaro Siqueiros, el arte y la política iban siempre entrelazados. Sus ideas políticas de extrema izquierda lo llevaron a quedar preso en siete ocasiones; la última de ellas fue en 1960, apenas terminando el mural "Del porfirismo a la Revolución" en el Castillo de Chapultepec. Por organizar disturbios estudiantiles, fue perseguido y aprehendido, acusado de disolución social, dado que era el presidente del "Comité de Presos Políticos y la Defensa de Libertades Democráticas". Fue encarcelado cuatro años en Lecumberri. Durante su encarcelamiento siguió dibujando y pintando, utilizando el poco material que se le permitía tener, acuarelas, tintas, acrílicos, piroxilina y papel, que en ocasiones solía ser reciclado. Ahí realizó bocetos para el proyecto de la decoración del Hotel Casino de la Selva en Cuernavaca, Morelos, propiedad de Manuel Suárez y Suárez, mecenas de la época con quien entabló una buena relación a pesar de sus disparidades políticas.
Al salir de prisión, reunió a un equipo de artistas para realizar el mural que decoraría dicho hotel. Entre sus discípulos se encontraban: su cuñado Luis Arenal Bastar, Mario Orozco Rivera, Guillermo Ceniceros y Jorge Flores, entre otros.
El proyecto creció tanto en dimensión como en ambición. Suárez comprendió la magnificencia de la obra y pensó que la capital del país sería más adecuada para el mural y ordenó construir un recinto que lo albergaría. Cambió el proyecto inicial y se dispusieron a construir el espacio para el mural más grande del mundo, que sumaría un total de 237 metros cuadrados. El lugar elegido fue el Jardín de la Lama, sobre la Avenida Insurgentes. En este espacio aplicaría trucos de perspectiva que romperían visualmente las aristas de la arquitectura. El resultado fue el afamado mural "La marcha de la humanidad en la tierra hacia el cosmos: miseria y ciencia", cuyo diseño octagonal por dentro y un dodecaedro por fuera, lo hacían una experiencia artística singular. Así nacería el proyecto que posteriormente recibió por nombre Polyforum Cultural Siqueiros. Finalmente, el centro cultural y su mural fueron inaugurados el 15 de diciembre de 1971. Por sus imponentes dimensiones y alto contenido social y humanista, intenta llamar al ser humano a establecer la libertad, el bienestar y la justicia por medio del arte.
Durante sus últimos años trabajó intensamente. Abrió dos talleres, uno en Cuernavaca y otro en la Ciudad de México. Ahí acudían una gran cantidad de discípulos que compartían sus investigaciones y propuestas de nuevos conceptos compositivos y metodológicos. Fue un revolucionario tanto en lo político como en la pintura. Su interés por renovar y aportar cambios quedó plasmado en la siguiente declaración: "No se trata de revolucionar solamente el contenido del arte, sino también la manera de ejecutarlo".
A lo largo de ese tiempo, el artista realizó obras de distinta índole por encargo de Don Manuel, con sus ideas políticas veladas. Este retrato podría ser un antecedente pictórico de lo que sería la obra final de Siqueiros: el proyecto de integración plástica conocido como Cabeza de Juárez.
1972 fue el año del centenario de la muerte del Benemérito de las Américas y fue declarado el Año de Benito Juárez. Se mandaron a hacer diversos proyectos públicos con motivo de esta efeméride. Situado al oriente de la Ciudad de México en dos predios pertenecientes a la Secretaría de Comunicaciones y Transportes, se propuso edificar allí una concha acústica, para lo cual se sugirió a Siqueiros para realizar murales. El artista propuso elaborar una estatua al presidente Juárez, planeando erigir un busto monumental. Fue una oportunidad para realizar una obra popular de acuerdo con su ideología. El proyecto fue empezado en 1972, interrumpido por la muerte de Siqueiros solo dos años más tarde.

Manuel Suárez y Suárez (Asturias, España, 1896 - Ciudad de México, 1987) Llegó a México a la edad de 15 años por circunstancias familiares. Viajó por la República comercializando con granos y vivió el movimiento revolucionario de cerca. Fue fundador de la empresa cementera Techo Eterno Eureka, la cual tuvo un papel destacado como constructora en el desarrollo industrial del México posrevolucionario. Desde esos años ya tenía claro que su éxito empresarial estaría acompañado de una generosidad que desembocaría en una labor de mecenazgo al arte y a la cultura.
Fue una de las figuras principales en la fundación del Tecnológico de Monterrey. Se dedicó también a la construcción turística con los hoteles Casino de la Selva y el Hotel de México (hoy World Trade Center), donde dio un importante espacio al Polyforum Cultural Siqueiros.
A su muerte, en 1987, fue velado bajo el mural "la marcha de la humanidad" en el Polyforum Cultural Siqueiros.
Su vida fue la de un empresario ejemplar, que supo darle la importancia que tiene a la educación y a la cultura e invertir en ellas con generosidad. La exposición "Trascendencia de un mecenazgo Manuel Suárez y Suárez (1896 - 1987)", presentada en el Museo Mural Diego Rivera en 2012, rindió homenaje a este gran benefactor de las bellas artes quien fue considerado el más grande mecenas del muralismo mexicano.
Fuentes consultadas:
- LARA ELIZONDO, Lupina.Visión de México y sus Artistas. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000. pp. 140-143
- RAMÍREZ BAUTISTA, Francisco Miguel. "La cabeza de Juárez, un proyecto olvidado en la Ciudad de México". México. Relatos e Historias de México, sección Nuestras Historias
- "¿Qué pasó ahí?... Polyforum Cultural Siqueiros". México. Excélsior, sección Comunidad, 16 de mayo del 2014.
- SÁIZAR, Consuelo et ál. Trascendencia de un mecenazgo Manuel Suárez y Suárez (1896 - 1987). México. CONACULTA, INBA, Museo Mural Diego Rivera, 2012, Pág. 7.

"Lo que se impuso en los retratos que hicieron los tres grandes del muralismo mexicano de este prócer fue la imagen de un hombre simbólico de nuestra identidad mexicana.
"Siqueiros, en sus dos versiones de Juárez, la de 1956 y ésta de 1971, recupera el hieratismo voluminoso que se conformó en 1931, cuando el artista logró crear una composición pictórica y monumental mestiza que integró de manera novedosa elementos de la composición renacentista y cubista, con los valores plásticos de la escultura precolombina.
"El muralista no podía pintar a Juárez como una víctima proletaria. Juárez no fue un Cristo, no fue un santo, no fue un mártir. Forma parte de otra serie de retratos realizados por Siqueiros, de figuras centrales en la conformación de nuestra república democrática, más allá de sus vidas personales
[...] Juárez es presentado por Siqueiros como el indígena mestizado por la educación y la cultura cosmopolita. Nunca una imagen folclórica, ni 'mexican curious'
"Traspasa al espectador con el brillo enérgico de su penetrante mirada de águila. "En México, el respeto al derecho ajeno es la Paz" Un imperativo categórico para una nación constituida por padrinos y ahijados, por caudillos y caciques, por víctimas discriminadas por su raza. Su figura se actualiza y equivale a otras luchas hermanadas en el tiempo, como la de Martin Luther King: 'I have a dream, the American Dream'
[...] "Para Siqueiros, Juárez es un visionario y así lo expresa en el reverso del cuadro donde también le traza un dibujo -un boceto del retrato- y escribe el siguiente texto:
´México y el mundo sabe que Juárez fue el caudillo y el pensador más importante, no solo de México sino de toda América Latina en defender la autonomía política y económica de nuestra patria contra el predominio de Europa y los Estados Unidos. Su doctrina de amor es válida en más de dos siglos
'". Dra. Irene Herner, fragmento del ensayo documental "Retrato de Juárez", junio del 2015.
100 x 70 cm
Estimado $4,200,000-6,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com