Descripción detallada Lote 26

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 26

CARLOS MÉRIDA
(Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Sin título
Firmado y fechado 1974
Acrílico sobre madera
Con factura de compra de Galería Trini, noviembre de 1976.
"Hay en su pintura, a medida que se observa más detenidamente, una íntima calidad emocional que resulta de la sutil combinación de una supersimplicidad de materia unida a una deslumbradora y decorativa belleza. Generalmente, en la composición de sus pinturas. Mérida desecha lo innecesario no esencial; cada cosa está simplificada a lo mínimo y entonces, en violentos contrastes, equilibra las masas de su composición, de acuerdo con un ordenamiento ya previsto. La composición generalmente está basada en la pirámide. Esto es histórico, sin embargo, original; recuerda las más fluidas composiciones de los modernos: Picasso, con sus péndulos, por ejemplo". Luis Cardoza y Aragón, 1992.
Fuente consultada: CARDOZA Y ARAGÓN, Luis. Carlos Mérida.México. CONACULTA, Ediciones Era, 1992, Pág. 20.
81 x 61 cm
Estimado $420,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote