Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 25

CARLOS MÉRIDA
(Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

El connubio
Firmado y fechado 1975 al frente y al reverso
Petroplástico sobre papel amate sobre masonite
Con documentos de autenticidad firmados por el artista.
Con copia de factura de compra de Galería Trini, noviembre de 1976.
Poco después de su llegada a México en 1919, Carlos Mérida siguió los pasos del muralismo mexicano con un gran sentido nacionalista, etapa que maduró casi hasta los años 50 con la llamada integración plástica.
En 1927 viajó por segunda vez a París, estancia que le generó influencias artísticas por el contacto que tuvo con Pablo Picasso, Joan Miró y Wassily Kandinsky. Así fue como su obra comenzó a utilizar aún más la perspectiva geométrica y abstracta, pero bajo una fusión de elementos arquitectónicos provenientes de las culturas prehispánicas que jamás abandonó, como también los temas de la danza y la música, los cuales estuvieron ligados a su obra desde época temprana.
Fuente consultada: CUSSI, Paula et ál. Carlos Mérida. México. Especial de la revista Saber ver, Fundación Cultural Televisa, número 9, agosto-septiembre de 1997, pp. 5-27.

58 x 53.5 cm
Estimado $420,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote