Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 11

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Ojo turquesa
Firmada y fechada 2011
Escultura en bronce a la cera perdida 10 / 112
Con certificado de autenticidad del artista. Por un error, el tiraje está mal mencionado en el certificado.
Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2020.
En la práctica escultórica de Sergio Hernández, el artista recurre a la cerámica y al bronce, para transformar el material en ocasiones en superficies que parecen encontradas o extraídas de sitios antiguos, en objetos o vestigios arqueológicos. Sus esculturas son un ecosistema de entes que han salido de sus cuadros, fieras inofensivas con características compartidas entre seres marinos, aves y humanas de largas y retorcidas extremidades.
Desde 1978, Sergio Hernández ha recibido diversos reconocimientos por su destacada carrera. Su incansable actividad artística lo ha llevado a realizar numerosas exposiciones en sedes como la Galería Chapultepec del INBA, el Museo de Arte Carrillo Gil, Galería Quetzalli, Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, Museo Rufino Tamayo, Galería de Arte Mexicano, Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, Associated American Artists de Nueva York, entre otros reconocidos espacios.
Fuente consultada: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et ál. Oaxaca Tierra de Arte. Venecia. Mondadori Electa, 2003, Pág. 32.

60 x 15 x 15 cm
Estimado $90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote