Subasta 972, Lote # 166
TESIS CON DEDICATORIA A AGUSTÍN DE ITURBIDE MÉXICO, 1822
Tesis que presenta Francisco Ortiz de Zárate, impreso en seda enmarcado con escudo del Primer Imperio Mexicano y decoración bordada con hilos de oro y plata Fechado: agosto 1822 Detalles de conservación 51 x 72 cm
Durante la época virreinal la costumbre de imprimir las tesis pronto se convirtió en un instrumento de las clases altas, pues en el ámbito académico algunos estudiantes, quienes disponían de la riqueza familiar o estaban apadrinados por un mecenas, además de mandar imprimir su tesis en el convencional soporte de papel lo realizaban sobre otros materiales selectos como la seda. Asimismo, las tesis servían como documentos para consolidar el prestigio de quiénes pretendían prebendas para acceder a mejores puestos en España. El Archivo General de la Nación actualmente resguarda solo 4120 tesis impresas de los cuales muy pocas son elaboradas en seda.
Referencia: Rosa María Fernández de Zamora,"Las tesis impresas novohispanas", Instituto de Investigaciones Bibliotecológicas y de la Información UNAM. http://iibi.unam.mx/publicaciones/227/16_xxvi_coloquio_cuib_las_tesis_impresas_novohispanas_rosa_maria_fernandez_de_zamora.html