Subasta 972, Lote # 152 JOSEP CUSACHS I CUSACHS (MONTPELLIER, 1851 - BARCELONA, 1908) JINETE DE CABALLERÍA Óleo sobre tela Firmado y fechado "J. Cusachs 1897" Detalles de conservación 59 x 39 cm Josep Cusachs I Cusachs fue un pintor catalán establecido entre Barcelona y Mataró durante la segunda mitad del siglo XIX y principios del XX. Abandonó la Academia Militar para dedicarse al arte, sin embargo, dedicó su obra a temas militares y de caballería. También destacó su trabajo como retratista, realizando obras del general Prim, el rey Alfonso XIII e incluso de Porfirio Díaz. Tuvo gran éxito en Barcelona, Berlín y Madrid, en esta última participó en la Exposición de Madrid de 1887, en donde una de sus obras fue adquirida por la reina María Cristina. Referencia: Cusachs i Corredor, Manuel (2002). «El pintor Josep Cusachs i Cusachs (1851-1908) i Mataró». Fulls del Museu Arxiu de Santa Maria (73): 13-18. Estimado $150,000-250,000