Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 966, Lote # 23

AA - Jardines de Estados Unidos.
a) Joyce, Alice. West Coast Gardenwalks. Gardens from San Diego to Vancouver. New York: Michael Kesend Publishing, 2000.
8o. marquilla, XIV + 242 p. Encuadernado en rústica.
b) Phillips, Judith. Southwestern Landscaping with Native Plants. Santa Fe, New Mexico: Museum of New Mexico Press, 1987.
4o. marquilla, XII + 140 p. + 4 h. Encuadernado en rústica.
c) Tanner, Ogden. Gardening America. Regional and Historical Influences in the Contemporary Garden. New York: Viking Studio Books, 1990.
4o. marquilla apaisado, 255 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Verey, Rosemary. The American Man's Garden. Boston / Toronto / London: Bulfinch Press, 1990.
4o. marquilla, IX + 165 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
e) Darke, Rick. The American Woodland Garden. Capturing the Spirit of the Deciduous Forest. Portland / Cambridge: Timber Press, 2002.
4o. marquilla, 377 p. Encuadernado en pasta dura.
f) Stevens, David - Buchan, Ursula. The Ultimate Garden Book for North America. New York: Rizzoli, 1996.
4o. marquilla, 352 p. Encuadernado en pasta dura.
g) Hulse Matschat, Cecile. Mexican Plants for American Gardens. Boston / New York: Houghton Mifflin Company, 1935.
8o. marquilla, XV + 268 p. Prefacio por Dorothy Ebel Hansell. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
h) DeFreitas, Stan. Complete Guide to Florida Gardening. Dallas, Texas: Taylor Publishing Company, 1987.
4o., 5 h. + 352 p. Encuadernado en pasta dura.
i) Kostial McGuire, Diane (Editora). American Garden Design. An Anthology of Ideas that Shaped Our Lanscape. New York: Macmillan, 1994.
4o. marquilla, XIII + 256 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
j) Douglas, Lake - Hardy, Jeannette - Sexton, Richard. Gardens of New Orleans. Exquisite Excess. San Francisco: Chronicle Books, 2001.
4o. marquilla, 208 p. Encuadernado en pasta dura.
k) Verey, Rosemary. The American Man's Garden. Boston / Toronto / London: Bulfinch Press, 1990.
4o. marquilla, IX + 165 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
l) Yoch, James J. Landscaping the American Dream. The Gardens and Film Sets of Florence Yoch: 1890 - 1972. New York: Harry N. Abrams / Sagapress, 1989.
4o. marquilla, XV + 228 p. + 3 h. (imágenes a color intercaladas en texto). Encuadernado en pasta dura.
m) Seidenberg, Charlotte. The New Orleans Garden. New Orleans: Silkmont & Count, 1990.
4o., 528 p. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 13.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com