Subasta 965, Lote # 28 MOISÉS JÁCOME (Ciudad de México, 1983 - ) Ángel Rosa Firmado y fechado 2020 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2020. "La relación que tenemos con nuestro entorno conlleva una estructura que define nuestra percepción, se vuelve una interpretación afectada directamente por la experiencia, es en esta elaboración intelectual, donde la memoria surge como un planteamiento para mostrar una dispersión temporal en mis paisajes, llevando estos conceptos a la pintura, reflexionando sobre entornos que evoquen el pasado e instantes del presente". Moisés Jácome. 120 x 100 cm USD $2,000-$3,000 Estimado $40,000-60,000