Descripción detallada Lote 27

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 27

JAVIER AVILÉS
(Ciudad de México, 1973 - )

Indulgencia
Firmado y fechado 2020 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Se educó trabajando en talleres de artistas como Luis Nishizawa y Gustavo Jaimes, aunque se considera de cierta manera autodidacta. Como parte de su trabajo profesional imparte cursos en su taller en la alcaldía Azcapotzalco.
Su obra más temprana fue una exploración de la figura humana, poco a poco empezó a encontrar un diálogo propio. Tiene también una vasta investigación del paisaje urbano; considera que siendo una persona que transita diariamente por la ciudad, su trabajo debe de obedecer a lo que vive día con día encontrando poesía en la urbe y en todo lo que supone la vida cotidiana.
Fuente consultada: LÉSPER, Avelina. "Javier Avilés". México. Colección Milenio Arte.
120.5 x 80.5 cm

USD $2,500-$3,500
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote