Subasta 963, Lote # 212 PEDRO VALTIERRA (Fresnillo, Zacatecas, 1955 - ) El Bañón, Zacatecas, 1986 Firmada y fechada 1986 Impresión digital Su carrera inició en 1973, siendo auxiliar de laboratorio pero tan sólo dos años después formó parte del equipo de fotógrafos de la Presidencia de la República. En 1977 comenzó a trabajar en "El Sol de México" y luego en el diario "Unomásuno". En los años 80 fue fundador y jefe de fotografía en La Jornada, creó la agencia y la revista CUARTOSCURO, de la cual es director. En 2006 inauguró la Fototeca de Zacatecas Pedro Valtierra. Sus imágenes han aparecido en diversas publicaciones internacionales entre ellos el periódico The New York Times, Liberation de Francia y la revista Time, entre otras. Su acervo se conforma por más de 35 mil negativos realizados con una mámara de 35 mm. Es uno de los reporteros gráficos más trascendentes del siglo XX y XXI, Pedro Valtierra, uno de los fotoreporrteros que trascendieron con su obra, y que con sus contemporáneos "abrieron rutas a la fotografía documental y periodística en publicaciones, museos, galerías, libros y revista entre otros". Rebeca Monroy Nasr. Fuente consultada: DEL CASTILLO TRONCOSO, Alberto y MONROY NASR, Rebeca. Pedro Valtierra. Mirada y testimonio. México. Fondo de Cultura Económica FCE, Centro Cultural Universitario Tlatelolco, Fundación Pedro Valtierra, 2012, Pág. 11. 40 x 60 cm / 15.7 x 23.6" Estimado $9,000-15,000