Subasta 959, Lote # 183
FEDERICO CANTÚ (Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989) Sin título Firmada y fechada 36 Tinta sobre papel, doble vista Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad y apoyo en la catalogación de esta obra, enero del 2020. "Federico Cantú fue un apasionado del dibujo en tinta. A lo largo de su trayectoria de labor artística existe un sinnúmero de obras que saltaron del papel y tinta al lienzo o al grabado. Regresando de París en 1934, se instaló en su atelier para volver a recrear todo ese universo de obras que dejó en Montparnasse. El año 1936 fue el preámbulo para volverse ausentar de México e instalar su nuevo estudio en Nueva York, es posible que esta obra sea testimonio de esa transición". Adolfo Cantú. 30 x 23 cm Estimado $20,000-30,000