Subasta 958, Lote # 107 VIRGEN DE ARÁNZAZU MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración 208 x 149 cm La historia cuenta que la Virgen de Aránzazu se mostró ante un pobre pastor, Rodrigo Balzátegui, en 1469. Parada en un espino, la Virgen decidió aparecerse en un punto alto de los pirineos que colindaba con las tres provincias vascas de Guipúzcoa, Álava y Vizcaya. Como ocurrió con muchas otras poblaciones que recibieron el favor de la aparición de la Virgen, Nuestra señora de Aranzazú se convirtió en un símbolo de identidad para los vascos quienes, a su llegada a Nueva España, fundaron una cofradía dedicada al personaje celestial. Dicha fundación, organizada hacia 1671, fue una respuesta a la notable presencia vasca en el territorio virreinal. Referencia: García Ayluardo, Clara. "El milagro de la virgen de Aranzazú: los vascos como grupo de poder en la Ciudad de México". En Manifestaciones religiosas en el mundo colonial americano. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1997. Estimado $60,000-80,000