Subasta 954, Lote # 156 EB - Partituras. Canciones, Polkas, Schottichs, Valses, Óperas, Serenatas. México, finales del Siglo XIX y principios del Siglo XX. Varios formatos. 163 partituras en dos carpetas y cinco volúmenes encuadernados en pasta dura en piel. Partituras impresas por M. Murguía y Cía., M. C. Rivera, J. de Rivera e Hijo, J. Rivera y Cía., Jesús Rivera y Fierro, H. Iriarte, Navarro, M. Morales, Vergam, C. de Jesús, H. Neldein y Cía., Anst. v. C. G. Röder, E. Moureau y Hno., Arteaga y Cía., H. Nagel, A. Wagner y Levien Sucs., Salazar. M. Fernández, Decaen, Escuela de Artes y Oficios, A. Lagrange y Hno, Oscar Brandstetter. Sobresalen partituras ilustradas por García Cabral, Mathew y Audiffred. Obras destacadas: Guillaume Tell, El Primer Beso de Amor, Las Flores, La Redoma Encantada (El Invierno), El Pájaro Verde, La Donna é Movile, entre otras. Partituras con firma: Amelia, Schottisch para piano, dedicado y firmado por Alberto Michel (autor): "A mi buen amigo Antonio Cas…", recortado en margen exterior, afecta dedicatoria; Ojos de Juventud, firmado por Enrique Munguía (editor); México Alegre, firmado por Velino M. Preza (autor). Detalles de conservación. Total de piezas: 7. Estimado $6,000-8,000