Subasta 954, Lote # 148
EB - Gual, Enrique F.Drawings by Tamayo / Cartel de Exposición. a) Gual, Enrique F. (Compilador).Drawings by Tamayo. México: Ediciones Mexicanas, 1950. 4o. marquilla, 4 h. + 43 láminas. Edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar número 28, firmado por Rufino Tamayo. Conserva estuche, lomo deteriorado. Incluye carta firmada por el editor; conserva sobre. b) Cartel de Exposición de Obras de Rufino Tamayo en la Galería Central de Arte Moderno - Misrachi. México: Imp. Aboitiz, 1949. 50.5 x 75 cm. Papel china. Total de piezas: 2.