Subasta 952, Lote # 170
NATHANIEL CURRIER (ESTADOS UNIDOS, 1813-1888) GENL. TAYLOR AT THE BATTLE OF PALO ALTO, 1846 BATTLE OF CERRO GORDO*, 1847
Litografías coloreadas Firmadas "LITH. & PUB. BY N. CURRIER". Fechadas "MAY 8TH 1846" y "APRIL 18TH 1847", respectivamente. Con numerales "439" y "464", respectivamente. Detalles de conservación y restauración Faltantes, rasgaduras y humedad 21 x 32 cm cada una Piezas: 2
*Con descripción de la batalla y cifras de armas confiscadas, fallecimientos y heridos.