Subasta 952, Lote # 164
MONTURA CHARRA ANTIGUA DE GALA MÉXICO, CA. 1921 (ÉPOCA DE LA REVOLUCIÓN)
Sellada por la GRAN TALABARTERÍA DE LUIS RODRÍGUEZ ALDAMA, en Saltillo, Coahuila, en marzo de 1921. Silla de cantinas bordada y cincelada con estribos de tapadera, ornatos y diseños de grecas en "T". Fuste fino y herrajes completos de plata repujada y calada. Con su juego completo de mantilla, sarape, cuarta y cincho en armonía de colores. Reata de lazar debajo de la cantina del lado de montar. Detalles de conservación y restauración