Subasta 952, Lote # 145
CAJA CIGARRERA
FRANCIA, SIGLO XX
En madera enchapada en arce con incrustaciones de metal dorado a manera de marcos en cada una de las caras. Medallón central en madreperla, metal plateado y dorado, con diseños vegetales. Tapa superior abatible y plegable, y soportes inferiores de bola. Al interior, cinco compartimentos superiores (uno con tapa), cinco soportes extraíbles para ocho cigarros y un cajón inferior. Con llave.
Detalles de conservación y restauración
23.5 x 22.5 x 29 cm
Estimado $15,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |