Subasta 952, Lote # 67
SECRETER-CANTERANO
FRANCIA, SIGLO XIX
Estilo IMPERIO
En madera enchapada de palma con aplicaciones de metal dorado. Dos soportes frontales a manera de columnas dóricas. Tres cajones inferiores con cerraduras y puerta abatible que revela superficie para escritura, forrada en piel y detallada al oro. Al interior, un compartimento con frente a manera de arquería, un cajón superior y cinco más debajo. Con llave.
Detalles de conservación, restauración y estructura
Faltantes
141 x 97 x 43 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |