Subasta 952, Lote # 60 SANTA MARGARITA DE HUNGRÍA* MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación, restauración y estructura Sin bastidor 178 x 111 cm *Santa Margarita de Hungría fue hija de Bela IV, rey de Hungría. Sus padres prometieron consagrarla a la religión si Dios les concedía la victoria en la guerra contra los tártaros, por lo que posteriormente tomó el hábito dominico. Su corona denota su posición de princesa del reino. Las flores a su alrededor tienen un carácter simbólico, pues en un contexto religioso representan virtudes. La forma en que su imagen se devela para nuestra mirada, con ayuda de los ángeles, indica que su representación se insertó en la tradición de las veras efigies o "trampantojos a lo divino"; es decir, que se trató de la copia pictórica de una escultura venerada, lo que respondía a la solicitud afectiva de los devotos de la época. Esta clase de pinturas estaban destinadas a que, quien las contemplara, creyera hallarse en presencia de la misma efigie. Fuente: Amado, Fray Manuel. Compendio histórico de las vidas de los santos. Madrid: Imprenta de Eusebio Aguado, 1829. 17-18. Estimado $40,000-60,000