Subasta 952, Lote # 35 NIÑO DIOS MÉXICO, SIGLO XIX Madera encarnada con ojos de vidrio y pestañas. Base de madera recubierta de metal con inscripción: "A. I. 21 de Agosto de 1898". Incluye dieciocho piezas de ropaje en terciopelo, raso de seda y manta, con detalles bordados en hilo metálico dorado, de plata y diversos colores, además de cuentas, chaquira y lentejuelas. Detalles de conservación, restauración y estructura Faltantes, desprendimientos y rasgaduras Talla: 26 cm de altura Base: 10 cm Estimado $15,000-25,000