Subasta 945, Lote # 130 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Mano con ojo, 2019 Firmado Escultura en metacrilato con incrustación de ojo acrílico, vaciado y encapsulado P/A Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte, firmada por el artista. "Pero en las zonas ínfimas del ojo, en su nimio saber, no ocurre nada, no, solo esta luz, esta febril diafanidad tirante, hecha toda de pura exaltación, que a través de su nítida substancia nos permite mirar, sin verlo a Él, a Dios, lo que detrás de Él anda escondido: el tintero, la silla, el calendario" José Gorostiza. "Muerte sin fin" fragmento. Emiliano Gironella propone una tesis para entender el poema "Muerte sin fin" de José Gorostiza tratando de abarcar lo que engendra la violencia en un diálogo del bien y el mal, tan absurdo en estos momentos que se termina convirtiendo en una cuestión de sobrevivencia. Su quehacer plástico en los últimos años se ha caracterizado por plasmar su propia experiencia al tratar de entender lo caótica que se ha vuelto la lucha contra el mercado de las drogas y su estrategia ha sido caricaturizarla para hacerla más claras. Fuente consultada: MAC MASTERS, Merry. "Explora artista 'la crueldad en la pelea por el mercado del narco'". México. La Jornada, sección Cultura, 26 de enero del 2011. 30 x 14.5 x 14.5 cm USD $4,600-$7,030 Estimado $85,000-130,000