Subasta 945, Lote # 35 FELIPE CASTAÑEDA (La Palma, Michoacán, 1933 - ) Acurrucada Firmada y fechada 2007 Escultura en bronce IV / VII Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2019. Durante la década de los 80 presentó diversas exposiciones individuales en galerías de Estados Unidos y Canadá, así como en muestras colectivas en Acapulco, Cuernavaca y Ciudad de México. Además de haber realizado varias esculturas monumentales para la Secretaría de la Defensa Nacional; sus piezas se pueden encontrar en las colecciones del Museo de Arte e Historia en Ciudad Juárez, Chihuahua, del Museo de Arte Contemporáneo de Morelia, Michoacán, del Museo de Morelos en Cuernavaca y del Museo de Arte de León, Guanajuato. "El tema predilecto, la mujer, es para Felipe Castañeda la más hermosa prolongación de la naturaleza. Felipe Castañeda hace nacer de la quietud de sus figuras un latido vital inconfundible. Los rostros enigmáticos de esas mujeres, la línea armónica con que han sido estructuradas, el ritmo impuesto a la composición, mucho tienen que ver con la vida que nos rodea. Son el testimonio de un artista que cree en la existencia de un mundo real y que manifiesta en esas imágenes un hondo sentido de la belleza". Alí Chumacero. Fuentes consultadas: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, Pág. 150 y en "Felipe Castañeda Jaramillo." Gobierno del Estado de Michoacán, 2005, www.cultura.michoacan.gob.mx 30 x 66 x 36 cm USD $9,730-$13,520 Estimado $180,000-250,000