Subasta 945, Lote # 14 GERMÁN CUETO (Ciudad de México, 1893 - Ciudad de México, 1975) Sin título Firmado y fechado 58 Acrílico sobre lámina de hierro Procedencia: perteneció a la colección de la familia Obregón Santacilia. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica y detalles en las orillas. Estudió en la Academia de San Carlos en 1918 la cual abandonó por encontrar la enseñanza convencional decepcionante y decidió formarse por su cuenta, en medio de la corriente nacionalista promovida por José Vasconcelos, con la cual no se sintió identificado. Posteriormente viajó a París, en donde formó parte del grupo Cercle et carré (Círculo y cuadrado), integrado por artistas que hicieron una experimentación hostil al surrealismo, además de investigar los lenguajes geométricos y constructivos. A su regreso a México, se casó con Lola Cueto y se dedicó a la escultura abstracta. Experimentó con materiales diversos como piedras, esmaltes, madera, óleo y cemento, e incursionó en otras disciplinas artísticas como música, danza y teatro, donde hizo máscaras para distintas obras. Junto con Manuel Maples Arce, Leopoldo Méndez y Fermín Revueltas, formó parte del movimiento estridentista, el cual, además de romper con los conceptos tradicionales de la estética mexicana, constituyó una rebelión contra el orden social de la época. Entre sus esculturas monumentales destaca El Corredor, la cual forma parte de la Ruta de la Amistad, realizada para los Juegos Olímpicos en la Ciudad de México en 1968. Fuente consultada: "Germán Cueto, escultor moderno, audaz, cosmopolita y excéntrico". México. Secretaría de Cultura, sección Prensa, 13 de octubre del 2015. 10.7 x 15.3 cm USD $2,160-$3,250 Estimado $40,000-60,000