Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 13

JULIO MARTÍNEZ BARNETCHE
(Ciudad de México, 1974 - )

Pato, de la serie Colores, 2015
Firmada
Escultura, talla directa en mármol blanco y serpentina, pieza única
Con certificado de autenticidad del artista.
Esta obra pertenece a la serie "Colores", realizada por el artista con el objetivo de trabajar con la combinación de dos piedras diferentes, de colores diferentes, siendo su principal inspiración los cuarzos y el ágata de Brasil.
Julio Martínez Barnetche es un prolífico escultor mexicano cuyo material principal de trabajo son las piedras preciosas y semipreciosas, madera y metales, además realiza escultura de gran formato, muebles, joyas y objetos utilitarios de cocina y mesa. Inició sus estudios en Diseño Industrial en la UAM de la Ciudad de México, posteriormente en 1999 decidió crear su propio taller de escultura en piedra en Zacualpan de Amilpas, Morelos, conocido como Taller C. Tlasahuates, el cual se convirtió en un centro de enseñanza, diseño y producción de obra artística y objetos de uso cotidiano. A partir del 2000 viajó por Puebla, Guerrero, Morelos y Querétaro para visitar talleres lapidarios con los cuales creó un intercambio de conocimientos de talla directa sumamente enriquecedor. Años más tarde, con toda su experiencia, presentó "Mares Pétreos", muestra exhibida en el Palacio de Minería de la Ciudad de México con gran éxito.
"La unión estética de los materiales es para siempre una danza entre tensión y armonía, permanente y transitoria, suave y dura". Julio Martínez Barnetche.

21 x 49 x 19 cm

USD $10,810-$16,220
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote