Subasta 939, Lote # 165
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ
(Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965)
Ossa arida, audite verbum domini
Firmada y fechada 1916
Tinta y lápices de color sobre papel
"Ossa arida, audite verbum domini" es una frase en latín que se traduce al castellano como: "Huesos resecados, oid la palabra del Señor", oración proveniente del capítulo 37.7 del libro de Ezequiel, uno de los principales libros proféticos del Antiguo Testamento.
25 x 17 cm
Estimado $10,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |