Subasta 939, Lote # 126 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Pirámide archimetamágica tripédica, 2016 Firmada en la base Escultura en madera policromada con incrustaciones de cristal de fantasía, pieza única Con certificado de autenticidad del artista, febrero del 2016. Presenta detalles de conservación. El artista cuenta con una vasta producción artística, formada por pinturas, esculturas, acuarelas y muebles, que en su totalidad gozan de un estilo único, especialmente surrealista o incluso psicodélico, rechazando los cánones tradicionales del diseño, con decoración repetitiva incluso obsesivamente geométrica y con alto contenido simbólico. Los muebles de Friedeberg pertenecen a un mundo fantástico, donde se fusionan extremidades humanas con animales en arquitecturas hipnotizantes. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrofriedeberg.com Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 44 x 49 x 49 cm Estimado $70,000-90,000