Subasta 939, Lote # 52 ADRIANA ARAKELIAN "DINA" (Ciudad de México, 1941 - ) Hermanas Firmada y fechada 86 Escultura en bronce 2/5 en base de mármol Con certificado de autenticidad de la artista. "Dina es una mujer que evoca a la pasión y no le asustan sus alas, un alma en libertad, no le teme a la expresión […] Sus personajes escapan de la obra para hablarnos alodio y relatarnos historias de bronce, madera y papel, toman forma en la imaginación, tienen, voz, lloran, ríen, en fin viven. Ella no les pone ancla ni freno, no les hereda limites, los trae al mundo y los deja crecer […] Al ver la obra de Dina, se tiene la sensación de poder expresar los sentimientos sin alterar la naturaleza que, en ella, late al compás del universo". Kayani Revueltas. Fuente consultada: REVUELTAS, Kayani. "Dina. Un alma en libertad". México. 30 x 30 x 30 cm medidas totales con base Estimado $20,000-30,000