Descripción detallada Lote 46

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 936, Lote # 46

BB - Libros sobre Artistas en México.
a) Varios Autores.
Frida de Frida. Ciudad de México: Fomento Cultural Banamex, 2007.
4o. marquilla, 324 p. + 2 h. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
b) Conde, Teresa del. Tamayo. New York: Bulfinch, 1999.
fo., 249 p. Encuadernado en pasta dura.
c) Varios Autores. Federico Sánchez Fogarty: Un Visionario de su Tiempo. México: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 2014.
4o. marquilla, 122 p. + 2 h. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
d) Rivera, Diego. Portrait of America. New York: Covici, Friede, 1934.
4o., 232 p. Encuadernado en pasta dura.
e) Varios Autores. México en la Obra de Jean Charlot. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1994.
4o. marquilla, 217 p. Encuadernado en rústica.
f) Varios Autores. Alfredo Ramos Martínez (1872-1946). California: Louis Stern Galleries, 1991.
4o. marquilla, 104 p. Encuadernado en rústica.
g) Bremer, Juan José - Arreola, Juan José - Blanco, José Joaquín. José Clemente Orozco. Ciudad de México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1979.
8o. marquilla apaisado, 169 p. + 2 h. Encuadernado en pasta dura.
h) Varios Autores. Antonio Ruiz: El Corcito. México: DIMART, 1987.
8o. marquilla apaisado, 119 p. Edición de 2,000 ejemplares. Entre los autores de los textos se encuentran Carlos Mérida, María Izquierdo, Manuel Rodríguez Lozano, Diego Rivera, Rodolfo Usigli, Juan O'Gorman e Inés Amor. Encuadernado en pasta dura.
i) Varios Autores. Diego Rivera: A Retrospective. Detroit: Founders Society Detroit Institute of Arts, 1986.
4o. marquilla, 372 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
j) 45 Autorretratos de Pintores Mexicanos: Siglos XVIII a XX. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1947.
4o. marquilla, 120 p. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 10.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote