Subasta 933, Lote # 220
GUSTAVO ACEVES
(Ciudad de México, 1957 - )
Retablo del Gólgota
Firmados
Grabados al aguafuerte 17 / 75
Piezas: 6, en carpeta entelada.
La edición original consta de 10 grabados.
Presentan detalles de conservación y humedad.
Impresos por Luis Lombardo Editor-México.
"Aceves es un artista autodidacta que rápidamente se forjó una reputación como un pintor influyente que trabaja en América Latina. Sus pinturas y obras en papel se centran en la figura humana […] Ha creado su propio lenguaje visual, con referencias culturales y simbolismo, notablemente el barco de Charon del Inframundo de Hades y el caballo de Troya de la mitología griega, para transmitir el movimiento de personas que comenzó con los primeros grupos humanos desde sus orígenes en Oriente. África a sus ubicaciones actuales en todo el mundo".
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.gustavo-aceves.com
Medidas variables de cada uno
85 x 59 x 5 medidas totales de la carpeta
Estimado $40,000-50,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |