Subasta 933, Lote # 200 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Dos juchitecas sentadas Firmada y fechada 1974 Litografía 38 / 100 Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo razonado / Catalogue raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927 - 1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2003, Pág. 278, catalogada 252. Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas y comisionada por Fibracél, S.A. La edición consta de 100 ejemplares numerados, 25 en numeración romana, 15 pruebas de artista, 3 pruebas Kyron, 3 pruebas de impresor y 1 prueba de cancelación. 53 x 69 cm Estimado $12,000-20,000