Subasta 930T, Lote # 230 Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Con cubirta rectangurar, Sistema de extensiones ( 2 ), chambrana en cruz y soportes diseño vegetal. Dimensiones: 77 x 178 x 121 cm. b) 8 sillas y 2 sillones. Con respaldos calados, asientos en tapicería lineal color verde y rojo y soportes diseño vegetal. c) Vitrina. Con puerta central, espejo interior, entrepaños de vidrio y soportes diseño vegetal. Dimensiones: 183 x 147 x 48 cm. Decorados con motivos calados, hojas de acanto, roleos, volutas y frutos silvestres. Presentan detalles de estructura, rupturas, faltante, marcas y desgaste. Piezas: 12 Estimado $ 16,000-20,000