Subasta 930T, Lote # 123
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos labrados, asientos de bejuco tejido, chambrana en "H" y soportes compuestos. Decoradas con pináculos, vides, hojas de parra, columnas torzales y acantos. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Una muestra rupturas. Piezas: 5 Estimado $ 6,000-8,000