Subasta 929T, Lote # 229
Escritorio con sillón.
Siglo XX.
Estilo Barroco Español.
Elaborados en madera tallada de nogal.
Con cubierta rectangular, 2 cajones y soportes labrados con terminación tipo zócalo. Decorado con frutos y rosetones. Dimensiones: 81 x 125 x 79 cm.
Sillón con respaldo y asiento en piel café, chambrana en "H" y soportes torzales con terminación tipo zócalo. Decorado con palmeta, acantos y roleos.
Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste.
Piezas: 2
Estimado $ 4,500-6,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |