Subasta 923, Lote # 25 HELEN FRANKENTHALER (Nueva York, E.E. U.U., 1928 - Darien, E.E. U.U., 2011) Hermes Firmada y fechada 89 Mixografía AP 12 / 12 Publicada en: sitio oficial de Mixografia www.mixografia.com Impresa por Mixografia, Los Ángeles, California. Es reconocida como una de las grandes artistas estadounidenses del siglo XX. Perteneció a la segunda generación de pintores abstractos estadounidenses de la posguerra y es ampliamente reconocida por jugar un papel fundamental en la transición del expresionismo abstracto a la pintura de campos de color. A partir de la técnica soak stain (mancha de empapado), expandió las posibilidades de la pintura abstracta, técnica que consistía en pintar directamente en un lienzo sin preparar de manera previa el material absorbe los colores. A lo largo de su larga carrera, Frankenthaler experimentó incansablemente y, además de pinturas únicas sobre lienzo y papel, trabajó en una amplia gama de medios, que incluyen cerámica, escultura, tapicería y, en especial, grabados. La suya fue una voz importante en el "renacimiento de la impresión" de mediados de siglo entre los pintores abstractos estadounidenses, y es particularmente famosa por sus grabados en madera. Fuente consultada: página oficial de la Fundación Helen Frankenthaler www.frankenthalerfoundation.org 112 x 234 cm Estimado $120,000-180,000