Subasta 923, Lote # 24 HELEN FRANKENTHALER (Nueva York, E.E. U.U., 1928 - Darien, E.E. U.U., 201 Alaska Firmada y fechada 89 Mixografía 13 / 13 Publicada en sitio oficial Mixografia: www.mixografía.com Impresa por Mixografia, Los Ángeles, California. Su obra ha sido expuesta en numerosas exposiciones monográficas de museos como el Museo Solomon R. Guggenheim, el Museo de Arte Moderno de Fort Worth, el MoMA en Nueva York, en National Gallery of Art en Londres, el Museo de Arte Contemporáneo en Miami, entre otros. Durante su carrera artistíca recibió premios distintivos: en 1966, junto con Ellsworth Kelly, Roy Lichtenstein y Jules Olitski, representó a los Estados Unidos en la 33ª Bienal de Venecia. Recibió la Medalla Nacional de las Artes en 2001; se desempeñó en el Consejo Nacional de las Artes de la Fundación Nacional para las Artes de 1985 a 1992; fue miembro de la Academia Americana de Artes y Letras (1974–2011), donde se desempeñó como Vicerrectora en 1991; y fue nombrada Académico Honorario de la Royal Academy of Arts, Londres, en 2011. Fuente consultada: página oficial de la Fundación Helen Frankenthaler www.frankenthalerfoundation.org 126.5 x 91 cm Estimado $60,000-80,000