Descripción detallada Lote 127

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 921, Lote # 127

D - Pellam, John L. / Solomon, Holly / Chambers, Karen S. / Cousins, Mark / Cooney Frelinghuysen, Alice / Skolnik, Lisa / Aprahamian, Peter / Ypma, Herbert / Kinchin, Juliet / Valle, Cristina del. Libros sobre Arquitectura y Diseño del Siglo XX.
a) Pellam, John L. - Kopen, Corinne Z. Great Designers of the World. California: Barons Who's Who, 1993.
4o. marquilla, 180 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
b) Solomon, Holly - Anderson, Alexandra. Living with Art. New York: Rizzoli, 1988.
4o. marquilla, 216 p. Encuadernado en pasta dura.
c) Chambers, Karen S. Trompe L'Oeil at Home. New York: Rizzoli, 1995.
4o. marquilla, 224 p. Introducción de Jocasta Innes. Encuadernado en pasta dura.
d) Cousins, Mark. Twentieth Century Glass. New York: Shooting Star Press, 1996.
4o. marquilla, 127 p. Encuadernado en rústica.
e) Cooney Frelinghuysen, Alice. Louis Comfort Tiffany at the Metropolitan Museum of Art. New York: Watson - Guptill Publications, 1998.
4o. marquilla, 100 p. Encuadernado en rústica.
f) Skolnik, Lisa. Retro Modern. New York: Friedman / Fairfax, 2000.
4o. marquilla, 96 p. Encuadernado en pasta dura.
g) Aprahamian, Peter - Tomlinson, Susan. Mexican Style: Creative Ideas for Enhacing your Space. New York: Universe Publishing, 2000.
4o. marquilla, 144 p. Encuadernado en pasta dura.
h) Ypma, Herbert. Mexican Contemporary. New York: Stewart, Tabori & Chang, 1997.
4o. marquilla, 157 p. + 1 h. Encuadernado en rústica.
i) Kinchin, Juliet - O' Connor, Aidan. Design and the Modern Kitchen Counter Space. New York: The Museum of Modern Art, 2011.
4o. marquilla, 88 p. Encuadernado en pasta dura.
j) Valle, Cristina del. Compact Houses. New York: Universe Publishing, 2005.
8o. marquilla, 419 p. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 10.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote