Descripción detallada Lote 174

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 915T, Lote # 174

Lote de libros.
Galería de Mujeres Célebres / El Mundo Antes de la Creación del Hombre.
Consta de:
a) Sainte - Beuve, M.
Galería de Mujeres Célebres.
París: Librería de Garnier Hermanos, 1882.
4o. marquilla, 392 p. + 2 h. Con 14 grabados al buril por M.M Gouttière, Outhwaitte, Geoffroy, Girardet, Delannoy, Gervais, etc, etc. Según los dibujos de M.G. Staal.
Pasta anterior por desprenderse.
Encuadernación de lujo, lomo y títulos en dorado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Figuier, Louis - Zimmerman, W. F. A.
El Mundo Antes de la Creación del Hombre.
Barcelona: Montaner y Simón, Editores, 1875 / 1880.
4o. marquilla, X + 461; XII + 671 p.
Origen del Hombre. Problemas y maravillas de la naturaleza. Traducidas de las últimas ediciones por Don Enrique Leopoldo de Verneuil.
Tomo I: Tercera edición. Frontispicio (cromo) y 53 láminas. Página 117 rasgada en tercio inferior, afecta poco texto.
Tomo II: Segunda edición. 42 láminas.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 2
Total de piezas: 3
Estimado $ 1,300-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote