Descripción detallada Lote 173

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 915T, Lote # 173

Lote de libros.
Histoire Naturelle / De vi ac ratione primatus Romanorum Pontificum / La Perfecta Casada.
Consta de:
a) Philibert.
Paris: Imprimerie de Digeon, An VII (1799).
Lomo faltante, pastas duras.
b) Petri Ballerinii (Pietro Ballerini).
De vi ac ratione primatus Romanorum Pontificum et de ipsorum infallibilitate in definiendis controversiiis fidei.
Augustae vindelicorum (Augsburgo): Sumpitubus Fratrum Veith Bibliopolarum, 1770.
Manchas de óxido.
Lomo con desprendimientos.
Encuadernado en pasta dura.
c) León, Luis de.
La Perfecta Casada.
Buenos Aires: Earpf Editor, 1943.
4o. marquilla, 175 p. + 3 h.
Seis láminas. Acuarelas originales de Miguel Ourvantzoff.
Edición de 290 ejemplares numerados, ejemplar número 198.
Intonso.
Encuadernación por desprenderse. Manchas de humedad en pasta anterior y en margen inferior.
Encuadernado en rústica.
Piezas: 3
Estimado $ 2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote