Descripción detallada Lote 225

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 225

ALBERTO RAMÍREZ JURADO
(Ciudad de México, 1978 - )

Sin título
Firmado RAJU y fechada 15 al frente. Firmado RAJU al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP, fue seleccionado en la Bienal Nacional Diego Rivera de Dibujo y Estampa en el estado de Guanajuato y en el programa Talento Joven del Gobierno del Distrito Federal. Ha participado en exhibiciones colectivas, colaborado en proyectos curatoriales y ejercido la docencia en el Museo Universitario de Ciencias y Artes MUCA en la Ciudad de México.
Es un artista plástico que presenta notable influencia de las texturas o materiales como arena y pigmentos utilizados por los maestros Rufino Tamayo y Francisco Toledo. RAJU considera que algunas de sus piezas son alegorías de color que evocan armonías musicales, en otras ocasiones memorias de paisajes de forma abstracta, donde predominan los colores primarios.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Alberto Ramírez Jurado. El color de mi tierra. Pinturas. México, ALDAMA Fine Art, 2008, Pág. 4.
100 x 150 cm
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote