Subasta 912, Lote # 211 GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - ) Variaciones sobre la obra de Alberto Durero, de la serie La decapitación de San Juan Bautista Firmado y fechado 24 02 78 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Gilberto Aceves Navarro y a Rossana Navarro por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2018. En 1978 Gilberto Aceves Navarro presentó la exposición individual "La decapitación de San Juan Bautista" en el Museo de Arte Moderno, siendo ésta una de sus series más emblemáticas. "Estos cuadros son hermosos por las muy pictóricas combinaciones de colores, texturas y esgrafiados. Sensualidad a montones para deleitar la vista, superponiéndose con su irracionalidad al asunto que el artista desarrolla. Son variaciones al grabado 'La decapitación de San Juan Bautista' de Alberto Durero de 1510. En sus variaciones, Aceves Navarro agrega emotividad, de la composición original sólo han quedado los cuatro personajes fundamentales: Salomé, el decapitado, el verdugo fortachón y el padrastro que premia a quien le dio goce bailando la danza de los siete velos. La escena, pacificada por Durero, se convierte en lo que debió ser: un torbellino trágico". Raquel Tibol. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Aceves Navarro, Durero y las variaciones". México. Semanario Proceso, 1 de julio de 1978. 100 x 125.5 cm Estimado $65,000-80,000