Descripción detallada Lote 208

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 208

LEONARDO NIERMAN
(Ciudad de México, 1932 - )

The song of sea
Firmado
Acrílico sobre masonite
"Sus luchas estéticas surgen del dominio de los materiales y de la visión, y de un innato sentido de la composición […] Él es uno de los pocos maestros de la construcción elegante y la paleta llena de energía. Su obra comunica una rica armonía subyacente que, como un cántico del cielo, muestra una profunda inclinación hacia un poder ordenado y atrayente. Sus obras son creaciones positivas y estimulantes que pueden carecer de referencias literarias o del diálogo de la lógica, pero que, de manera rara y refrescante, existen como himnos a una forma de humanismo". Steven L. Brezzo.
Fuente consultada: VALDIVIA DOUNCE, María Luisa et ál. Leonardo Nierman. El sonido del color. España. Taller Nierman, 2003, Pág. 15.
90 x 122 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote