Subasta 912, Lote # 139 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Corrida en rojo Firmada dos veces y fechada Madrid 2003 Acuarela y lápiz de grafito sobre papel Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2019. Sergio Hernández pinta las vivencias de su niñez, sus viajes, sus experiencias de vida, los recuerdos que son constantes para él. Durante un tiempo visitó Barcelona, observó las calles, la cultura y las tradiciones catalanas, entre ellas la tauromaquia. La práctica de lidiar toros en España ha sido representada por muchos artistas y para Sergio Hernández fue importante plasmar el origen de estas y otras prácticas culturales europeas en su obra. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa y HERNÁNDEZ RAMÍREZ, Roberto. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág, 39. 53.5 x 64.5 cm Estimado $100,000-200,000